ТЫ И ЗАКОН

Ты - несовершеннолетний, но, как любой гражданин, ты имеешь права и обязанности, несёшь юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми.
В твоём возрасте легко преступить закон, полагая, что совершенные тобой действия - это шалость, шутка: прокатиться на чужой машине, взять без спроса чужую вещь, подраться, отстаивая своё мнение… Но это не шалость – это уже нарушение прав другого человека.

Помни об обязанностях
«Преступная карьера», как правило, начинается с плохой учёбы.
Нередко процесс этот начинается с обычной лени, разболтанности, недисциплинированности, нежелании выполнять простые обязанности учащегося: уважать учителей, родителей, товарищей, добросовестно относиться к учёбе, общественной работе, не нарушать распорядок школьной жизни.

Незнание законов не освобождает от ответственности
Ответственность перед людьми и законом зависит от твоего возраста и тяжести совершенного поступка. Чтобы не допускать совершение правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, тебе нужно знать основные положения законодательства о несовершеннолетних.

 Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет ко времени совершения преступления (хулиганство, кража, грабёж), и 14 лет - за особо опасные преступления (убийство).
 Административной ответственности подлежат лица старше 16 лет, совершившие правонарушения (мелкое хулиганство, мелкое хищение, порча чужого имущества, курение, употребление спиртных напитков, жестокое обращение с животными и т.д.).

Найди себе занятие