Если уж сидеть дома – то с пользой! С помощью карточек и фишек можно прокачать знания по экономике, научиться стратегии и логике, улучшить словарный запас или поработать с воображением. Подобрали для вас проверенные настольные игры для всей семьи.

1. Манчкин (Munchkin)
Это легендарная пародия на классическую ролевую фэнтези-игру, которая позволяет спуститься в подземелье и отыграть массу социальных ролей, а производители обещают азарт, динамику и злорадство. В течение партии подростки познают силу подозрительных зелий, сразятся с монстрами, выучат боевые искусства, примерят парочку стильных прикидов, а победит тот, чей персонаж сможет первым достичь всеми правдами и неправдами заоблачного, десятого уровня.

2. 7 чудес (7 Wonders)
Стратегическая настольная игра, в которой вам предстоит бороться за титул самого могущественного государства. Возглавив один из семи городов древнего мира, вам предстоит разрабатывать природные ресурсы своих земель, развивать торговые отношения, участвовать в войнах, и конечно, оставить след в истории цивилизации, воздвигнув архитектурное чудо в течение трех эпох: «Колосс Родосский», «Александрийский маяк», «Храм Артемиды в Эфесе», «Висячие сады Семирамиды», «Статую Зевса в Олимпии», «Мавзолей в Галикарнасе» или «Пирамиду Хеопса».

3.Скажи иначе (Alias)
Бессменный лидер в настольных играх и та игра, которая должна быть у каждого дома. Классическая игра на ассоциации, в которой вам предстоит объяснять слова с игровых карт при помощи ассоциаций, синонимов, антонимов и без однокоренных слов. Игроки делятся на команды по два человека, размещая свои фишки на игровом поле и выбирают русский или английский язык. В игровом мире «Скажи иначе» вы расширите свой словарный запас, пополните багаж знаний иностранного языка и просто весело проведете время.

4. Дженга (Jenga)
Нейропсихологи отмечают, что это игра в вашем шкафу навечно, ведь ее можно использовать чуть ли не с рождения. Необходимо выстроить башню из деревянных брусочков. Далее игроки по очереди достают блоки из основания башни и кладут их наверх, делая её все более высокой и все менее устойчивой. Проигрывает тот, на чьем ходе башня развалится.

5. UNO Junior
Задача игроков избавиться от всех карт, полученных при раздаче. Но, конечно, не все так просто! Каждая карта имеет свое значение, а правила предусматривают различные хитрости. Игра учит мгновенно реагировать на различные ситуации и просчитывать свои ходы наперед.
Одна из самых популярных игр, с которой многие начинают знакомство с миром настолок. UNO любят за быстрый и затягивающий игровой процесс, азарт и море веселья от общения за столом.
Эта версия отличается красочными картами, где помимо цифр нарисованы забавные животные. Дети постарше используют всю колоду, а для самых маленьких игроков предусмотрен упрощённый режим без специальных эффектов. Правила те же: поскорее избавляйтесь от карт и не забывайте кричать «Уно!», когда на руках останется последняя.

6. «Монополия»
Классическая экономическая настолка. Ее цель — рационально используя стартовый капитал, добиться банкротства других игроков. Игра учит планированию, позволяет разобраться в базовых финансах, попрактиковаться в переговорах и торговле.
Возраст: 8+.

7. «Эрудит» и «Скрабл»
«Скрабл» известная в Европе и Америке настольная игра в слова, а «Эрудит» — ее российский аналог. В двух играх различное число фишек и количество очков за буквы, в остальном отличий нет.
Задача игроков составлять слова из букв, которые есть у них в наличии. Победителем становится тот, кто получит больше всего очков.
Возраст: 7+.

8. «Твистер»
Правила игры знают все: на пол расстилают ковер с цветными кружками. Ведущий раздает участникам задания — на какой цвет поставить руку или ногу. Кто победит — не особо важно, главное весело провести время.

Приятного времяпровождения!!!!