Комплексная безопасность образовательного учреждения в ГБОУ СОШ № 480

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, антропогенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование и достигается путем реализации специальной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового и финансового характера.

«Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»

Статья 1 Закона РФ "О безопасности"

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, антропогенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование и достигается путем реализации специальной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового и финансового характера.

Одна из главных задач по обеспечению комплексной безопасности - это формирование готовности сотрудников и воспитанников к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

В современных условиях проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости в образовательных учреждениях особо актуальна и остаётся приоритетной как в государственной, так и в региональной политике в сфере образования.

Дети проводят в дошкольном общеобразовательном учреждениях и на их территориях более 12 часов в день. В этот период ответственность за их жизнь и здоровье возлагается на руководителей и персонал образовательных учреждений. Поэтому обеспечение безопасности является неотъемлемой частью деятельности образовательных учреждений.

В образовательном учреждении разработаны документы по антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, произведены расчеты значений пожарного риска. Пожарный риск не превышает допустимые значения. Противопожарные мероприятия по предписаниям Государственного пожарного надзора выполняются в соответствии со сроками.

Здания образовательного учреждения обеспечены:

• кнопками экстренного вызова группы быстрого реагирования — МВД и «101», оперативной группы ООО ЧОП «Ратмир»;
  • автоматической системой пожарной безопасности;
  • аварийным освещением;
  • первичными средствами пожаротушения;
  • охраной частными охранными предприятиями, имеющими лицензию на данный вид деятельности;
  • системой видеонаблюдение и допуска на объект.

В ГБОУ разработан пакет документов для организации работы по антитеррористической защищенности: паспорт комплексной безопасности образовательного учреждения, планы эвакуации из здания в случае чрезвычайной ситуации.

Разработана нормативно – правовая документация, регулирующая вопросы охраны труда, инструкции по охране труда и ТБ на рабочих местах и при выполнении различных видов работ, проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.  Организовано обучение и проверка знаний по охране труда. В соответствии с принятием нового закона о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ), на 2014 года запланирована внеплановое проведение СОУТ.

В ходе подготовки к новому 2013-2014 учебному году обеспечено дальнейшее укрепление комплексной безопасности образовательного процесса.

А именно: в марте 2014 года за счет средств учреждения, с целью укрепления антитеррористической безопасности установлены дополнительные технические средства для контроля прохода в здания учреждения (ул. Талалихина д. 20, С. Калитниковская д.22). Своевременно производится ремонт и наладка видеонаблюдения..

Все игровые комплексы, размещённые на территории учреждения, имеют сертификаты качества и безопасности, специально для детских учреждений. В соответствии с регламентирующими документами производится их регулярный осмотр на предмет безопасного использования, с занесением записи в журнал.

В соответствии с планом антитеррористической защищённости ЦОУО, в учреждении 3 раза в год проводятся объектовые тренировки по отработке навыков эвакуации у сотрудников и воспитанников при пожаре, чрезвычайной ситуации.

На заседании Управлящего совета, прошедшего в марте 2014 года, из состава родительской общественности была сформирована, комиссия по безопасности ГБОУ СОШ № 480.