День космонавтики 2021

12 апреля в нашей стране отмечается юбилейный День космонавтики, посвященный 60-летию первого полета в космос.
"Что прячется за облаками?"- часто спрашивают дети. Педагоги вместе с детьми дошкольных групп нашли ответ на этот вопрос.
За облаками прячется такой далёкий и бесконечно притягательный космос.
Ведь там столько тайн, столько необъяснимых и удивительных открытий.

К юбилейной дате в дошкольных группах был проведён творческий проект по теме" Космос": дети в роли астрономов могли придумать новые названия звёздам и планетам, построить космический корабль для дружного экипажа и отправиться в космический полет, как Юрий Алексеевич Гагарин, а также познать тайны планет Солнечной системы.
Возможно, кто-то из них всерьез и надолго , мечтая полететь на Луну, увлечется астрономией, захочет повторить подвиг Юрия Алексеевича Гагарина или открыть новую звезду.

Когда-то космос казался недосягаемым, но 60 лет назад, благодаря нашему соотечественнику Юрию Алексеевичу Гагарину, весь мир смог шагнуть в новую эру - космическую. И вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?
Если захотим,
Все мы, без сомненья,
В космос полетим!
Творческие проекты о космосе наших дошкольников стали ярким отражением неподдельного интереса ребят к неизведанным космическим пространствам.

12 апреля, в 10 часов 2 минуты, как и 60 лет назад на весь Советский Союз, в дошкольных группах прозвучал голос Ю.Б. Левитана, сообщившего о полете в космос первого человека, лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Уже несколько недель в группах идёт работа над проектами о космосе. Ребята получили знания о Солнечной системе, о лунных морях и кратерах, о луноходах и марсоходах, о спутниках и космических ракетах, многоразовых кораблях, орбитальных станциях и МКС. Дети делились знаниями друг с другом и родителями. Фантазии дошкольников отразились в продуктивной деятельности, позволили им создать макеты новых космических кораблей, побывать на разных планетах. Мы желаем всем научиться у космонавтов главному: любить свою Родину и делать свое дело на отлично!

С 5 по 12 апреля во всех классах прошли классные часы, приуроченные к Дню Космонавтики и 60-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина.
Просмотр документальных фильмов, доклады и презентации, изучение газет за 12 апреля 1961 года позволили больше узнать учащимся о жизни Гагарина, первом полёте в космос, о развитии космонавтики у нас в стране и в мире. Через 60 лет, когда уже появляются космические туристы, еду космонавтов можно купить в магазине, а кто-то посылает в космос свой автомобиль, мы с трудом понимаем, насколько это было большое событие для всего человечества в то время, насколько прорывными были технологии, как это было сложно для каждого, кто участвовал в подготовке того полёта. Мы благодарны всем космонавтам, вы все - настоящие герои, а наш главный герой - это Юрий Алексеевич Гагарин!

В преддверии дня космонавтики, а в этом году и 60-летия со дня выхода первого человека в космос, обучающиеся начальной школы подготовили плакаты и творческие работы, посвящённые празднику. Макеты космических кораблей, объёмные рисунки, вылепленные фигурки и многое другое украшает классы и коридоры начальной школы. Дети очень рады такому празднику, благодаря которому они могут погрузиться в свою любимую космическую тему!

6 апреля, в преддверии праздника, посвящённого 60-летию первого полёта в космос, в нашей школе прошёл конкурс плакат-коллажей. Учащимся с 5 по 11 классы в определённую перемену было предложено за 20 минут создать плакат на космическую тематику.
Все учащиеся вместе с классными руководителями подошли к этому ответственно и приложили немало творческих сил в создании уникальных конкурсных работ. Ракеты, космонавты, планеты, звезды и, конечно, наш главный герой - Юрий Алексеевич Гагарин - украшают работы классов. Плакаты заняли своё место на первом этаже и наполнили школу настроем праздника – Дня космонавтики.

В преддверии празднования 60-летия первого в истории человечества полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина обучающиеся начальной школы тоже совершили увлекательное путешествие в бескрайний космос. Планеты, кометы, звёзды и многое другое ждет вас на выставке работ, расположенной на первом этаже здания на улице Талалихина, дом 20. Работы получились просто «космические».

В здании на Средней Калитниковской улице, дом 22 тоже проходит выставка рисунков, посвящённая юбилейному Дню космонавтики. Ученики очень постарались, приложили массу усилий, творчества и креатива. По работам видно, что ученики ждали праздника и хорошо подготовились к нему.

С 7 апреля на первых этажах зданий школ нашего комплекса проходят выставки творческих работ, подготовленных обучающимися в честь 60-летия первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Ученики с помощью учителей технологии смогли раскрыть космическую тему техниками выжигания по дереву, легоконструирования и макетирования. Все работы сделаны с душой и притягивают взгляды проходящих мимо ребят!

Учащиеся 7 Б класса продолжают развивать свои медиакомпетенции. К празднованию 60-летия первого полета человека в космос они создали мультипликационный фильм в учебном центре​ «Старт-Про»​ Московского городского педагогического университета. Это их первый опыт работы в технике пластилиновой мультипликации.

Проект 1 "А" класса "Покорение космоса".

Проекты 1 "Б" класса "Начало космонавтики" и " Планеты Солнечной системы".

Проект 1 "В" класса "Первый полёт человека в космос".

Проект 2 "А" класса "60-летие полёта Ю. Гагарина в космос".

Творческий проект 2 «В» класса « Загадочный космос».

Проект "Гагарин. Первый в космосе." Интервью ученика 2 Г класса с главным героем фильма.

Проект 3 "А" класса "60 лет в космосе".

Проект 3 «В» класса «Первый супергерой».

Проект 4 «А» класса «Космическая гонка».

Проект 4 "Б" класса "60-летие полёта первого человека в космос".

Проект 4 "Г" класса "Самые важные и интересные факты о прошлом и будущем космонавтики".