«Мы - маленькие пешеходы» 01.11.2015

Статистика говорит о том, что самый опасный детский «пешеходный» возраст — 7—14 лет. Поэтому родителям школьников необходимо серьезно отнестись к урокам грамотного поведения на дороге. Автоинспекторы рекомендуют крепко держать ребенка за руку все время, что вы находитесь возле дороги. Главный совет — не дожидаться прихода в школу сотрудников ГИБДД с лекциями о правилах дорожного движения, а самостоятельно начать просвещать собственного ребенка. Стоит напомнить элементарные обязанности пешеходов, которые прописаны в правилах.

«Мы - маленькие пешеходы»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов — главная задача всех подобных мероприятий. По статистике, на дорогах России ежегодно гибнут более тысячи детей. Как показывает анализ детского дорожно-транспортного травматизма, чаще всего маленькие пешеходы страдают по вине взрослых — из-за несоблюдения водителями правил дорожного движения. Именно поэтому автоинспекторы ЦАО столицы проводят разъяснительную работу в учебных заведениях, не только с учащимися и воспитанниками, но и с их родителями (законным представителями).

В ходе мероприятий повышенное внимание инспекторов ГИБДД обращено на соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов и регулируемых перекрестков. В наиболее опасных местах сотрудники ДПС помогают переходить дорогу маленьким пешеходам. А водители и взрослые пешеходы получают от них информационные листовки с призывом быть для детей примером поведения на дороге.

Если взрослые пешеходы нередко сознательно идут на нарушение правил дорожного движения, то дети делают это чаще по незнанию или беря пример с пап и мам. При этом поступки ребенка непроизвольны и импульсивны, а способность оценивать риск невелика. Именно по этой причине и происходит большинство ДТП с участием детей. Поэтому родители должны сформировать у ребенка уважение к правилам поведения на дороге и сами подавать им правильный пример, последовательно комментируя собственные действия.

Статистика говорит о том, что самый опасный детский «пешеходный» возраст — 7—14 лет. Поэтому родителям школьников необходимо серьезно отнестись к урокам грамотного поведения на дороге. Автоинспекторы рекомендуют крепко держать ребенка за руку все время, что вы находитесь возле дороги. Главный совет — не дожидаться прихода в школу сотрудников ГИБДД с лекциями о правилах дорожного движения, а самостоятельно начать просвещать собственного ребенка. Стоит напомнить элементарные обязанности пешеходов, которые прописаны в правилах. Они регламентируют поведение пешеходов на проезжей части:

— пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, обозначенным зеброй;

— на регулируемый перекресток выходить можно только на зеленый сигнал светофора;

— если красный сигнал застал вас на середине дороги, нужно остановиться на осевой линии и дождаться включения зеленого света;

— при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу только под прямым углом к краю проезжей части, причем лишь на участках без разделительной полосы;

— особенно внимательными на дороге нужно быть в зимнее время года и в непогоду, то есть в условиях ограниченной видимости.

Ежедневно напоминая эти правила своим чадам, мы, взрослые, вполне можем предостеречь детей от необдуманных поступков на дороге. В итоге от степени ответственности каждого из взрослых, будь то учитель, родитель, водитель или просто сторонний прохожий, порой зависят жизнь и здоровье нашего подрастающего поколения.

Как видим, все довольно просто, но почему-то многие взрослые, спеша по своим делам, забывают соблюдать эти элементарные правила. По этой причине сотрудники ГИБДД и проводят регулярные рейды «Маленький пешеход».

Тесное взаимодействие ГБОУ СОШ № 480 с представителями 2ОБ полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, а именно с инспектором И.Анцифировым, дают свои положительные результаты в снижении динамики ДТП с учащимися и воспитанниками учреждения.

malen_kij_peshehod.pdf