Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Экспериментальная площадка ГБОУ Школа № 480

Система оценки качества образования ( дошкольная ступень) Шкалы ECERS-R

Шкалы ECERS-R разработаны для оценки качества образовательной деятельности дошкольных организаций, реализующих образовательные программы для детей от 2,5 года до 5 лет.
Шкалы могут использоваться руководителями дошкольных организаций для оценивания эффективности образовательной деятельности и повышения качества работы, воспитателями - для самооценки, сотрудниками контролирующих органов - для мониторинга качества дошкольного образования. Всемирно признанные надежность и валидность шкал ECERS-R делают их особенно полезными для исследования деятельности и аттестации дошкольных организаций.
Для комплексной оценки качества образования в ECERS-R используются семь подшкал:
1) предметно-пространственная среда;
2) присмотр и уход за детьми;
3) речь и мышление;
4) виды детской активности;
5) взаимодействие;
6) структурирование программы;
7) родители и персонал.
Каждая из них предусматривает 7-балльное оценивание: 1 (неудовлетворительно), 3 (минимально), 5 (хорошо) и 7 (отлично). Для повышения точности оценивания каждого из качественных показателей в книгу добавлены пояснения и примеры. Помимо полных инструкций по применению и оценке, к шкалам также прилагаются расширенный оценочный лист и профиль, которые можно отксерокопировать.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

Экспериментальные площадки