О родительской плате за организацию ухода и присмотра за детьми

Кроме образовательной деятельности, в детских садах осуществляется услуга по уходу и присмотру за детьми. В настоящее время стоимость услуги «присмотр и уход за детьми», от размера которой зависит родительская плата, рассчитывается для каждой организации в индивидуальном порядке.

О родительской плате за организацию ухода и присмотра за детьми в ГБОУ Школа №480 им.В.В.Талалихина

Выписка из протокола Управляющего совета ГБОУ Школа № 480 о родительской плате за присмотр и уход за воспитанниками

Уважаемые родители!

В соответствии с действующим законодательством (Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Бюджетный кодекс Российской Федерации, Закон города Москвы «О бюджете города Москвы»), согласно Конституции РФ за предоставление дошкольного образования плата с родителей не взимается, она в полном объёме финансируется за счёт средств бюджета города Москвы и предоставляется бесплатно.

Информацию о расходах каждого детского сада за предыдущий год предоставляет бухгалтерия школы. Постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2011 г. № 407 определены точные нормативы финансового обеспечения затрат на содержание детей, такие как:

* услуги по содержанию имущества,

* хозяйственные и транспортные услуги,

* приобретение мягкого инвентаря

* прочие расходы.

* затраты на питание,

* проведение капитального и текущего ремонтов, благоустройства,

* приобретение оборудования,

* оплата коммунальных услуг,

* обеспечение безопасности и др.

На основании постановления Правительства Москвы от 7 ноября 2012 г. № 634 размер родительской платы устанавливается с 1 января ежегодно, исходя из фактического размера затрат на обеспечение содержания ребенка за предшествующий год.

В целях реализации мероприятий по развитию дошкольного образования, повышения качества услуг и уровня квалификации педагогов, все средства, полученные от родительской платы, остаются в образовательной организации и расходуются на приобретение оборудования, современных учебных пособий, игрушек, текущий ремонт, поощрение работников и т.д.

В целях материальной поддержки родителей (законных представителей) детей, посещающих государственные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, из бюджета города Москвы компенсируется часть внесенной ими родительской платы – 20% на первого ребёнка, 50% на второго ребёнка, 70% на третьего и последующих детей. (Порядок выплаты компенсации утверждён постановлением Правительства Москвы № 590 от 27 июля 2010 г., в редакции постановления Правительства Москвы от 7 ноября 2012г. № 634).

В Законе Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу с 1 сентября 2013 г., отменено ограничение в 20% для размера родительской платы, что было ранее.

Постановление Правительства Москвы № 839-ПП от 26.12.2012 г. «О признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы» – отмена постановления Правительства Москвы от 31.01.2006 г. № 62-ПП с изменениями заставляет пересмотреть механизм оплаты и льготные категории по родительской оплате.

В соответствии с п. 2 ст. 65 Закона РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» орган самоуправления (Управляющий совет) вправе снизить размер платы её для отдельных категорий родителей.

Льготы по родительской плате устанавливаются в соответствии с действующим законодательством РФ и города Москвы (п. 3 ст. 65 Закона РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Льгота в размере 100% предоставляются на заявительной основе:

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- детям-инвалидам;

- детям с туберкулёзной интоксикацией;

- обучающимся и студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- детям из многодетных семей (установлена Протоколом Управляющего Совета)

Право на получение льгот возникает у родителей со дня подачи заявления с приложением подтверждающих документов.

Родители имеют право отказаться от льгот.

Мы не повышаем оплату за детский сад, а устанавливаем с 1 января по нормативам фактических затрат за прошлый год, согласовав с управляющим советом (в соответствии с п. 2 ст. 65 Закона РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Департамента образования города Москвы от 29 декабря 2012 года № 956).