Правила дорожного движения зимой

Информация ГИБДД. Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность!!!!

Информация ГИБДД

Все мы знаем, что зимой день короче. Темнее рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переходам, пешеходным переходам. А в случае их отсутствия – при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода!

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно крайне внимательным.

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное – удлиняется тормозной путь.

В оттепель на улице появляются лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающий транспорт:

-сугробы на обочине;

-сужение дороги из-за неубранного снега;

-стоящая заснеженная машина. Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движение. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Помогайте детям адаптироваться в городских условиях зимней погоды – снег, гололед повышают опасность на дорогах. Подавайте пример правильного поведения на улицах города. Уберечь детей - наше общее дело!

Ваше поведение на улицах должно быть достойным примером для детей. Прививайте ребятам навыки правильного поведения на улице. Этим Вы сохраните им жизнь и здоровье.

2 батальон ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве