Организация и проведение с учащимися 10-х классов учебных сборов на базе воинских частей

В рамках курса ОБЖ (раздел ОВС – основы военной службы) юноши 10-х классов, в сопровождении сотрудника школы, выезжают на 5-дневные учебные сборы, проходящие на базе учебного центра Московского высшего военного командного училища. В тематику занятий включено знакомство с бытом военнослужащих, строевая подготовка, изучение уставов, занятия по подготовке к стрельбе и стрельба из автомата Калашникова, экскурсия по учебному центру, знакомство с техникой. В ходе учебных сборов ребята на себе ощущают требования воинской дисциплины, воспитывают чувство товарищества и взаимовыручки.

Совместный приказ Министерства Обороны РФ и Министерства Образования РФ

Организация и проведение 5-дневных учебных сборов с учебной нагрузкой 35 часов с юношами, обучающимися в государственных общеобразовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы

Подготовка граждан по разделу «Основы военной службы» в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов с учебной нагрузкой 40 часов на базе воинских частей по учебно-тематическому плану в соответствии с требованиями п.53 «Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы», утвержденной приказом Министра обороны РФ и Министра образования РФ от 3 мая 2001 г. № 203/1936.

Учебные сборы с учащимися 10-х классов проводятся окружными управлениями образования, как правило, в конце учебного года в сроки, установленные Департаментом образования города Москвы.

Цель учебных сборов – теоретическое изучение вопросов по основам военной службы, закрепление полученных знаний на практике и проведение практических стрельб из автомата Калашникова.

К участию в учебных сборах привлекаются юноши, не имеющие освобождения от занятий по состоянию здоровья.

Продолжительность сборов - 5 дней. В ходе сборов изучаются размещение и быт военнослужащих, основы безопасности военной службы, организация суточного наряда, обязанности лиц суточного наряда, организация караульной службы, обязанности часового, элементы строевой, огневой, тактической, медицинской и физической подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Для проведения учебных сборов командующий войсками Московского военного округа приказом закрепляет воинские части за административными округами и учебными заведениями города Москвы.

Планирование и организация проведения 5-дневных учебных сборов осуществляется Департаментом образования города Москвы и руководителями образовательных учреждений совместно с Объединенными военными комиссариатами районов г. Москвы.

Перевозка обучаемых к местам проведения занятий на базе воинских частей и обратно осуществляется колонной школьных автобусов. В каждом автобусе назначается старший из числа преподавателей.

Обучение учащихся стрельбе из боевого стрелкового оружия организуется и проводится командирами воинских частей на стрельбищах или в тирах.

Перед проведением стрельб учащиеся изучают устройство и порядок применения боевого стрелкового оружия, меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, порядок выполнения учебных стрельб.

Занятия по программе учебных сборов проводят преподаватели-организаторы совместно с офицерами и военнослужащими закрепленной воинской части.

Обеспечение питанием участников сборов на базе воинских частей осуществляется в соответствии с Положением о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации.

Медицинское обеспечение в период проведения сборов на базе воинских частей осуществляется в соответствии с Руководством по медицинскому обеспечению армии и флота штатными силами и средствами медицинской службы воинской части.

Во время проведения учебных сборов ведется отдельный журнал учета успеваемости на занятиях и выставляются оценки по результатам учебных сборов и общая оценка за сборы каждому ученику, которая заносится в журнал учета успеваемости в образовательном учреждении с пометкой «Учебные сборы» и учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения по предмету ОБЖ.

Учащимся, не прошедшим учебные сборы по неуважительным причинам, выставляется неудовлетворительная оценка за сборы.

Для учащихся, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в образовательном учреждении организуются теоретические занятия в соответствии с программой сборов и практические занятия на имеющейся материально-технической базе.