История ГБОУ Школа № 480

Наша школа №480 была построена в 1936 году. Открытие школы состоялось 7 ноября 1936 года. Обучение было совместное. Первым директором школы был Вишневский Зиновий Васильевич, учитель математики. В то время в школе работало много кружков - шахматный, кружок бальных танцев, авиамоделирования, военного дела и другие. В первые дни Великой Отечественной войны многие учителя и выпускники ушли добровольцами на фронт. В их числе был и директор нашей школы Вишневкий З.В., который прошел всю войну от Москвы до Берлина в артиллерийских войсках, от младшего лейтенанта до подполковника. С 1941 до 1959 года директором школы была Кудряшова Мария Михайловна. Через месяц после начала войны в июле 1941 года ученики и учителя школы были эвакуированы в Рязанскую область, а в октябре 1943годана пароходе были отправлены в г. Горький, а затем в Москву. За время эвакуации ни один ребенок не погиб. В здании школы с 1941 года по август 1944 года находился военный госпиталь. На 1 и 2 этаже учились дети, а на 3 и 4 этажах лечили раненых. Девочки - ученицы школы, помогали врачам госпиталя ухаживать за ранеными бойцами, а мальчики после учебы работали на подшефном подшипниковом заводе. 1 сентября 1944 года школа стала Мужской гимназией №480. В 1953 году было возобновлено совместное обучение мальчиков и девочек. В 1949 году в Кремле состоялось вручение Орденов Знака Почета директору нашей школы Кудряшовой М.М. и еще 4 учителям. С 1959 года директором нашей школы становится Бартеньева Татьяна Филипповна. В 1961 году, в год 20-летия начала Великой Отечественной войны, учащиеся, учителя школы с помощью однополчан Виктора Васильевича Талалихина и первого летчика-инструктора М.Н. Калатилиной собрали большой материал о Герое. И 17 марта 1961 году школе был открыт музей Героя Советского Союза Виктора Васильевича Талалихина. На открытии присутствовали родители и брат Виктора, его друзья и однополчане.

В 1963 году пионерской дружине школы №480 было присвоено звание Героя Советского Союза В.В.Талалихина, а в 1970 году - комсомольской организации. В 1974 года в школе начался капитальный ремонт, в результате которого произошла перепланировка многих помещений. В школе стало просторнее и уютнее. В 1975 году школа за большую гражданско-патриотическую работу получило имя Героя, а в 1982 году во дворе школы был открыт памятник В.В.Талалихину, автором которого является скульптор Исайкин Иван Семенович. Открывала памятник Герою Советского Союза, защитнику Москвы, первый летчик-инструктор Виктора Васильевича - Колотилина Мария Николаевна. В это время в школе активно работало школьное самоуправление. Работа шла по 10 направлениям, ребята участвовали в решении важных школьных вопросов, налаживали работу в классах, делали жизнь учеников школы интересной и насыщенной.В эти годы школа получает звание - Образцовая школа.

С апреля 2006 года школа находилась на отселении в ГОУ ВОШ №19 на время строительства нового здания. В марте 2009 года состоялось открытие нового здания школы.

В 2006 году школа в рамках международной деятельности вступила в проект ассоциированных школ ЮНЕСКО, а в 2010 году получила статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

Исторический фильм о школе № 480 в здании на улице Средняя Калитниковская

В настоящее время ГБОУ Школа №480 — одно из самых успешных образовательных учреждений города Москвы, сочетающее инновационные и традиционные подходы к отечественному образованию.

В 1963 году пионерской дружине школы №480 было присвоено звание Героя Советского Союза В.В.Талалихина, а в 1970 году - комсомольской организации. В 1974 года в школе начался капитальный ремонт, в результате которого произошла перепланировка многих помещений. В школе стало просторнее и уютнее. В 1975 году школа за большую гражданско-патриотическую работу получило имя Героя, а в 1982 году во дворе школы был открыт памятник В.В.Талалихина, автором которого является скульптор Исайкин Иван Семенович. Открывала памятник Герою Советского Союза, защитнику Москвыпервый летчик-инструктор Виктора Васильевича - Колотилина Мария Николаевна. В это время в школе активно работало школьное соуправление. Работа шла по 10 направлениям, ребята участвовали в решении важных школьных вопросов, налаживали работу в классах, делали жизнь учеников школы интересной и насыщенной.В эти годы школа получает звание - Образцовая школа.

© Ссылка на источник: http://schc480.mskobr.ru/obwie_svedeniya/history/123/

© Ссылка на источник: http://schc480.mskobr.ru/obwie_svedeniya/history/123/