Памятка для родителей – Интернет-зависимость

Сегодня в России все более актуальны проблемы так называемой «интернет-зависимости» и зависимости от компьютерных игр («геймерство»).

Как выявить признаки интернет-зависимости у ребенка:

• Оцените, сколько времени ребенок проводит в Сети, не пренебрегает ли он из-за работы за компьютером своими домашними обязанностями, выполнением уроков, сном, полноценным питанием, прогулками.
  • Поговорите с ребенком о том, чем он занимается в Интернете. Социальные сети создают иллюзию полной занятости – чем больше ребенок общается, тем больше у него друзей, тем больший объем информации ему нужно охватить – ответить на все сообщения, проследить за всеми событиями, показать себя. Выясните, поддерживается ли интерес вашего ребенка реальными увлечениями, или же он просто старается ничего не пропустить и следит за обновлениями ради самого процесса. Постарайтесь узнать, насколько важно для ребенка общение в Сети и не заменяет ли оно реальное общение с друзьями.
  • Понаблюдайте за сменой настроения и поведением вашего ребенка после выхода из Интернета. Возможно проявление таких психических симптомов как подавленность, раздражительность, беспокойство, нежелание общаться. Из числа физических симптомов можно выделить головные боли, боли в спине, расстройства сна, снижение физической активности, потеря аппетита и другие.

Причины возникновения зависимости

• Генетическая предрасположенность.
  • Слабость, неразвитость психики, силы воли.
  • Сложности общения в реальном мире. Комплексы.
  • Уход от проблем в реальности: в интернете и играх можно то, что нельзя в реальной жизни.
  • Получение неограниченного удовольствия.
  • Отсутствие хобби и интересных занятий.
  • Недостаток общения и внимания от окружающих.
  • Сниженная самооценка

Последствия зависимости от компьютера

• Переутомление, головные боли, ухудшение памяти, внимания.
  • Снижается работоспособность, снижается успеваемость.
  • Портится зрение, искривляется позвоночник, болит желудочно-кишечный тракт.
  • Боли во всем теле из-за малоподвижности, ожирение.
  • Снижение иммунитета без воздуха и прогулок.
  • Теряются навыки непосредственного общения.
  • Односторонность развития, снижение кругозора.
  • Нарушение адекватного восприятия реальности.
  • Конфликты со сверстниками и учителями.
  • Психические нарушения: бессонница, депрессия, замкнутость, суицидальные попытки, уход из дома.
    Если вы обнаружили возможные симптомы интернет-зависимости у своего ребенка, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:
  • Постарайтесь наладить контакт с ребенком. Узнайте, что ему интересно, что его беспокоит и так далее.
  • Не запрещайте ребенку пользоваться Интернетом, но постарайтесь установить регламент пользования (количество времени, которые ребенок может проводить онлайн, запрет на сеть до выполнения домашних уроков и прочее). Для этого можно использовать специальные программы родительского контроля, ограничивающие время в Сети.
  • Ограничьте возможность доступа к Интернету только своим компьютером или компьютером, находящимся в общей комнате, – это позволит легче контролировать деятельность ребенка в сети. Следите за тем, какие сайты посещает ребенок.
  • Попросите ребенка в течение недели подробно записывать, на что тратится время, проводимое в Интернете. Это поможет наглядно увидеть и осознать проблему, а также избавиться от некоторых навязчивых действий, например от бездумного обновления странички в ожидании новых сообщений.
  • Предложите своему ребенку заняться чем-то вместе, постарайтесь его чем-то увлечь. Попробуйте перенести кибердеятельность в реальную жизнь. Например, для многих компьютерных игр существуют аналогичные настольные игры, в которые можно играть всей семьей или с друзьями, при этом общаясь друг с другом вживую. Важно, чтобы у ребенка были не связанные с Интернетом увлечения, которым он мог бы посвящать свое свободное время.
  • Дети с интернет-зависимостью субъективно ощущают невозможность обходиться без Сети. Постарайтесь тактично поговорить об этом с ребенком. При случае обсудите с ним ситуацию, когда в силу каких-то причин он был вынужден обходиться без Интернета. Важно, чтобы ребенок понял – ничего не произойдет, если он на некоторое время выпадет из жизни интернет-сообщества.
  • В случае серьезных проблем обратитесь за помощью к специалисту.

Куда обратиться?

1. Помощь детям при интернет - зависимости в Морозовской больнице.

Получить консультацию специалиста и записаться на прием можно по телефонам регистратуры Неврологического отделения КДЦ Морозовской ДГКБ ДЗМ

(г. Москва Пожарский пер., 7) 8 (495) 695-0159; 8 (495) 637-5415

Регистраторам, осуществляющим запись, обязательно надо сказать: «ребенку требуется консультация по поводу зависимости от компьютера».

1. Филиал №7 ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Москва, Шверника ул., д. 10 «А» Амбулаторно реабилитационное отделение: бесплатные реабилитационные программы для игроманов; помощь родственникам.

Возможность получить одну консультацию анонимно, очно.

1. Детский наркологический центр МНПЦ наркологии ДЗМ. «Квартал». Лечение интернет-зависимости, группы для интернет-зависимых и их родителей.

Ленинский пр., 89а. Регистратура: 8(499) 783-2767

Ординаторская: 8 (499) 783-2763

Социальная служба: 8 (499) 132-8832

Работают с жителями г. Москвы до 18 лет, очно, консультируют по телефону.

1. 8(800)2000-122

Всероссийский детский телефон довериядля детей, родителей и педагогов

1. На линии помощи «Дети онлайн» оказывают профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи
    факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова
    и Фонда Развития Интернет.

Анонимно, бесплатно, конфиденциально с 9:00 до 18:00по рабочим дням